Правила устройства электроустановок. Новости энергетики
24 April 2024
Деревянные опоры линий электропередач

Деревянные опоры линий электропередач

Деревянные опоры являются самыми дешевыми опорами ЛЭП. Они имеют высокую прочность и низкую стоимость. Деревянная опора ЛЭП является достаточно надежным элементом линии электропередач, так как дерево является экологически чистым материалом. В России используется преимущественно сосна, ель. Но есть и другие породы дерева, из которых изготавливают деревянные опоры. Таким образом Деревянная опора ЛЭП может стать альтернативой ЖБИ опорам, если нужно проложить кабельные линии на территории предприятия.

 

На что обратить внимание

Опоры ЛЭП – это наиболее важная часть любой линии электропередач. Именно от их надежности и безопасности зависит бесперебойность электроснабжения потребителей. В процессе изготовления опор используется древесина различных пород, а также другие материалы. Какими преимуществами обладают деревянные опоры линий электропередач:

 

Высокая степень надежности, которая достигается благодаря использованию древесины.

Небольшая масса деревянных опор.

Надежность деревянных опор заключается в том, что они не боятся ни сырости, ни морозов.

Невысокая стоимость деревянных опор ЛЭП.

Возможность использования деревянных опор для линий, которые проходят в труднодоступных местах.

Деревянные столбы ЛЭП не подвержены коррозии, поэтому их можно использовать на территориях, где часто идут дожди, и в условиях повышенной влажности. Опоры ЛЭП играют важную роль – они служат для крепления проводов, кабелей и другого оборудования, которое устанавливается на линиях электропередач. Производители предлагают действительно качественные столбы. 

 

Отличительные черты ЛЭП

Это опоры, которые изготавливаются из древесины, в основном это лиственница, ель, сосна. В последнее время вместо деревянных опор ЛЭП стали использовать бетонные опоры. В чем их преимущества? В бетонных опорах ЛЭП можно установить провода любой длины, к тому же они более стойки к коррозии. Но, несмотря на все преимущества, деревянные опоры ЛЭП остаются наиболее распространенными, так как они очень дешевы и просты в использовании.

 

В основном используют сосну, ель, кедр и лиственницу. Однако в некоторых случаях могут применяться и другие породы дерева. При изготовлении опор ЛЭП из сосны, ели и кедра древесина очищается от коры и высушивается в специальных камерах. После этого ее обрабатывают антисептиками и антипиренами – веществами, препятствующими возгоранию.

Постскриптум
Комментарии
ПУЭ-7
Последние публикации
· Правильное оформлени...
· Продукция Harvia
· Металлические таблички
· Клининговые товары.
· Неразрушающий контроль
Последние обзоры:
· РМ-2696 ИНСТРУКЦИЯ ...
Последние комментарии
· Правительство отложи...
· В Певеке завершилась...
· Физический пуск реак...
· Вполне естественно с...
· Во многих счетчиках ...
· Чтобы узнать, во что...
· п. 1.1.39-1.1.40 соо...
· Обычно ни в одном пр...
· Не дорого ли обойдет...
· Можно привести много...
счетчик
Яндекс.Метрика
Последние загрузки
· Приложения к И 1.13-07