Правила устройства электроустановок. Новости энергетики
26 April 2024
Экологический аутсорсинг: санитарно-защитные зоны

Экологический аутсорсинг: санитарно-защитные зоны

В санитарно-защитной зоне источника не допускается размещение объектов, оказывающих вредное воздействие на среду, а также источников других вредных веществ и микроорганизмов. Проектируются Санитарно-защитные зоны компаниями оказывающими экологический аутсорсинг.

Условия формирования санитарно-защитных норм

В санитарно-защитных зонах запрещено:

  • проживание населения;
  • размещение промышленности и захоронения;
  • ведение сельского хозяйства;
  • строительство предприятий;
  • сброс сточных вод предприятий, производств.

Размеры санитарно- защитной зоны определяются расчетным методом. Между двумя объектами должна быть санитарно- эпидемиологическая граница для установления санитарно-эпидемиологического режима. Эта граница устанавливается в границах влияния объекта, а именно будет располагаться как минимум по одну сторону от границ действия объекта. Граница раздела санитарно- защитных зон проводится в порядке, установленном СанПиН.

Санитарно-защитная зона – это территория, куда нельзя доставлять продукты, вещества или предметы, если это наносит вред здоровью человека или окружающей среде. Забор воздуха или выбросы из источников, источников вредных веществ и производственных объектов, так же как и выброс продукции, должен быть рассчитан на расстояние, превышающее указанные в таблице расстояния более чем в 2 раза. Экологический аутсорсинг очень важен в современных реалиях. 

На что обратить внимание

Для каждого объекта устанавливается зона санитарной охраны, она не должна выходить за пределы санитарно- санитарной зоны. Концентрация в воздухе диоксида серы и оксида азота – гигиенический показатель для атмосферы города. Для населения — это норма для жилых зон.

На территории закрытых и действующих предприятий, больниц, школ, детских садов для работников устанавливается особый режим и повышенные меры предосторожности. Согласно санитарно-нормативным нормам, в санитарно-защищенной зоне обязательно устанавливается ограждение (бетонные блоки, металлические решетки и др.) на расстоянии 1м. от местных отсосов и 1,5м. — от выбросов с вредными веществами.

Решение о том, где строить здание или сооружать производственную площадку, принимает местная администрация исходя из санитарно-гигиенических соображений, которые основаны на проводимых исследованиях, направленных на учет влияния зданий, строений, сооружений и их комплексов на состояние здоровья людей, среду обитания.

Постскриптум
Комментарии
ПУЭ-7
Последние публикации
· Правильное оформлени...
· Продукция Harvia
· Металлические таблички
· Клининговые товары.
· Неразрушающий контроль
Последние обзоры:
· РМ-2696 ИНСТРУКЦИЯ ...
Последние комментарии
· Правительство отложи...
· В Певеке завершилась...
· Физический пуск реак...
· Вполне естественно с...
· Во многих счетчиках ...
· Чтобы узнать, во что...
· п. 1.1.39-1.1.40 соо...
· Обычно ни в одном пр...
· Не дорого ли обойдет...
· Можно привести много...
счетчик
Яндекс.Метрика
Последние загрузки
· Приложения к И 1.13-07